Кетопрофен: гель и таблетки, инструкция по применению, цена и аналоги +Фото

sustav1-pod-zag1

2 коробки кетопрофенаОпорно-двигательный аппарат человека часто выходит из строя.

Появляющиеся болезни не из приятных и сопровождаются от умеренных до нестерпимых болезненных ощущений, избавиться от которых можно медикаментозным способом лечения.

Одним из таких препаратов нестероидно-воспалительного действия является «Кетопрофен».

Он выпускается в таблетках, капсулах, свечах, мазе, геле.

Кетопрофен. Общие сведения о препарате

Показания к применению

Применение «Кетопрофена» назначается при различных факторах.

Хронические и острые заболевания опорно-двигательного аппарата

  • Мазь кетопрофен— радикулит;
  • — бурсит;
  • — остеоартроз;
  • — артрит;
  • — подагра;
  • — спондилит;
  • — люмбаго;
  • — остеохондроз;
  • — воспаление сухожилий;
  • — растяжение связок;

Воспалительные и другие боли

  • воспаление мягких тканей по причине травмы — ушибы, разрывы связок;
  • мышечные боли;
  • почечные колики;
  • отеки.

Применяя «Кетопрофен», важно понимать, что препарат не лечит, даже если это таблетки, а лишь устраняет симптомы и замедляет воспалительный процесс. Лечение и полноценная терапия понадобятся в любом случае.

Состав «Кетопрофена»

Активное вещество препарата — кетопрофен (ketoprofen). На 1 грамм его приходится 25 или 50 мг. Дозировку подбирает лечащий врач. Из вспомогательных веществ добавлены:

  • — этанол;
  • — карбопол;
  • — масло лаванды;
  • — троламин;
  • — очищенная вода.

Кетопрофен в виде геля выпускается в тубах по 30 или 50 г. В капсулах и таблетках — по 20 шт с разной дозировкой.

Свойство препарата

«Кетопрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, оказывающих обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Он подавляет активность циклооксигеназы 1 и 2, которые отвечают за синтез простагландинов. Именно они играют решающую роль в процессе воспаления, боли и лихорадки.

Обезболивающее действие обусловлено двумя механизмами:

  1. переферийным — оказывающим подавление выработки простагландинов;
  2. центральным — отмеченный активностью нейротропных субстанций.

Помимо прочего «Кетопрофен» подавляет агрегацию тромбоцитов. Оказывает стабилизирующее влияние на лизосомальные мембраны, тормозит активность нейтрофилов.

Препарат очень эффективно устраняет синдром утренней скованности, уменьшает отек суставов, не оказывая влияния на сам суставный хрящ.

Действие лекарства медленное. Оно попадает в кровоток в низкой концентрации.

Применение кетопрофена

Осторожно!

Противопоказания

Кетопрофен ни в коем случае не допускается наносить на поврежденную кожу, например с ранами, царапинами, мокнущим дерматозом, если говорить о наружном применении.

artrit-centr

Во всех формах не допускается употреблять, если есть:

  • Инъекции кетопрофенааспириновая астма;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • пептическая язва;
  • беременность в 3 триместре;
  • гиперчувствительность;
  • проблема со свертываемостью крови;
  • возраст до 6 лет;
  • болезнь Крона.

Требуется осторожность применения препарата

  • анемии;
  • сепсисе;
  • отеках;
  • алкогольном циррозе печени;
  • астме;
  • сахарном диабете;
  • лейкопении;
  • стоматите;
  • беременность до 3 триместра;
  • период лактации.

Лечение кетопрофеном проводится под контролем функциональности печени и почек.

Побочные эффекты

При лечении препаратом Кетопрофен возможно появление осложнений, хотя это довольно редко случается.

Самым частым побочным эффектом зафиксирована аллергическая реакция, сопровождающаяся кожными высыпаниями, зудом, пятнами. Чуть реже дело доходит до крапивницы, дерматита, гиперемии кожи и экземы. Редко проявляется стоматит.

Взаимодействие с другими препаратами

Кетопрофен совершенно не совместим с трамадолом. Применение антацидов снижают его абсорбцию.

При назначении инсулина и гипогликемических препаратов понадобится корректировка дозы.

В случае приема гепарина, цефамандола, антикоагулянтов, тромболитиков высок риск развития кровотечений.

Гиматотоксичность Кетопрофена повышается при приеме миелотоксических ЛС.

Прежде чем начинать принимать препарат, нужно ознакомиться с инструкцией по применению.

Аналоги

Все люди и ситуации разные, и кому-то «Кетопрофен» идеально подходит, а кто-то не может его применять по разным причинам. Тогда на помощь приходят аналоги.

Их конечно же очень много, но опять-таки не нужно рисковать самолечением, а лучше довериться специалисту, который учтет все индивидуальные показания пациента.

Удобно, что мазь и гель кетопрофена расходуется не очень быстро и просты в использовании, в отличие от свечей и таблеток. Поэтому препарат в этой форме имеет такое широкое применение.

Популярные средства импортные

Эффективными и популярными средствами, заменяющими кетопрофен считаются:

  • Быструм гельАртрум гель, обладающий анальгезирующим эффектом. Выпускается в виде геля, суппозиториев, таблеток. По консистенции гель прозрачный и вязкий со специфическим запахом. Препарат снижает жар больного, уменьшает воспаление, защищая ткани от повреждения.
  • Быструмгель — НПП, отлично снимает болевые ощущения, уменьшает воспаление. Выглядит как бесцветный гель с запахом. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Это обезболивающий препарат, устраняющий утреннюю скованность, отечность, болезненность во время движения.
  • Валусал отличается сильным выраженным обезболивающим эффектом. Слегка мутный на вид. Но, по отзывам отлично справляется с болью, воспалением, отеком.
  • Феброфид — еще один НПП. Можно купить гель в тубе 30 или 50 г. Дает выраженный обезболивающий эффект. Его аналоги — Флексен, Орувель.
  • Кетопром больше аналог Фастум-геля. Более дешевый заменитель, отличающийся отсутствием приятного лавандового запаха. По действию ничем не уступает оригинальному Фастум-гелю.

Средства от российских производителей

Россия тоже предлагает немало препаратов, в основе которых лежит кетопрофен.

Цена разнится в зависимости от формы выпуска и наименования лекарства.

  • ФлексинКетонал — заменитель Кетопрофена. Выпускается в виде капсул, гранул, свечей, таблеток, инъекций. Существует Кетонал уно и Кетонал дуо. Отличие только в дозировке и форме выпуска. Эффект оказывают одинаковый — купирование боли, уменьшение воспаления, снижение температуры тела. В любом виде кетонал всасывается в ткани и выводится с мочой.
  • Фламакс, устраняет симптомы болезни. Продается в виде капсул, раствора. Принимается во время еды до 4-х раз в день.
  • Флексен — бюджетный заменитель Кетопрофена с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Можно приобрести капсулы, мазь, крем. Не допускается наружное применение при повреждении на коже.
  • ОКИ, выпускающиеся в виде гранул, ректальных суппозиторий, растворов. Оки препятствуют разрушению тканей, не допускают перехода заболевания в хроническую форму.

 

sustav1-pod-zag1

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про артрит и артроз суставов организма
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: